четверг, 2 октября 2014 г.

Отчет за сентябрь


Сентябрь получился еще хлеще августа - сперва общая информация по проектам, где у меня нет вклада. Продержавшись примерно месяц после начала проблем у ммсис, начал скамиться миллтрейд - как и в ммсис, от компании поступили требования о верификации пользователей, причем эти требования были дополнены справкой о доходах. Об абсурдности и справки, и требований повторяться смысла нет. Очень скоро в разделе претензий mmgp стали появляться и претензии к данной компании - есть темы, где оформляются коллективные претензии к ммсис и миллтрейд. Очевидно одно - шанс получить деньги тем или иным законным способом (понятно, что о прибыли даже думать смешно) почти нереален; хотя это не значит, что не нужно предпринимать никаких мер и не пытаться найти и посадить мошенников. Власти как таковой мало дела до наших потерь, пока мы сами не заявим в полный голос, что хотим защиты своих прав и капитала от компаний, рекламируемых на российском ТВ. К данной теме я еще вернусь в разделе ммсис, а пока отмечу удивившую многих новость от голдборо:


Новости компании:
"Аудит компании Goldboro invest & Trade S.A.
29.09.2014

Уважаемые клиенты! В связи с подготовкой сделки о поглощении компании Goldboro более крупной брокерской компанией, последней запрошен полный аудит деятельности нашей компании у независимого аудитора. Аудит проводится с 29.09.14 по 17.10.2014. В этот период времени операции по выводу и пополнению средств не осуществляются. Также рекомендуем трейдерам воздержаться от заключения новых торговых сделок и по возможности закрыть текущие
.
"


Проще говоря - голдборо не выводит деньги :) Новость удивительным образом совпала с горячим обсуждением в ветке проекта на mmgp вынырнувшей связи с компанией мошенника Денисова; не называется и "более крупная" брокерская компания-поглотитель, нет никакой реакции представителя компании на форуме - даже новость об аудите исходила не от него. Очевидным образом компания оказалась в черном списке и по совокупности фактов нужно фиксировать скам, который получился по сути мгновенным, в отличие от ммсис и милки. Интересно отметить, что регулятор FSC Mauritius подтверждает наличие лицензии у Goldboro Market Solution (MAU) Ltd.:


Further to your email below, we confirm that the Company holds the following licences issued by the Financial Services Commission (the “FSC”) since 11 July 2014:

1. a Category 1 Global Business Licence; and

2. an Investment Dealer (Full Service Dealer, Excluding Underwriting) Licence pursuant to Section 29 of the Securities Act 2005.


Остается узнать, несет ли данный регулятор в возникшей ситуации хоть какую-то ответственность перед инвесторами компании.








Все это очевидным образом бьет по российскому рынку форекс, поскольку в течение чуть более месяца соскамилось три брокера, и один из них - из белого списка mmgp. Стало ясно, что терминал MT4 и даже инвесторские пароли отдельных трейдеров не могут быть гарантией реальной деятельности. Интересное мнение из другого блога по поводу того, какими признаками должен обладать брокер, помещаю ниже:




Портфели многих пользователей, построенных на диверсификации в брокеров, претерпели заметные убытки - в особенности тех, кто после проблем с ммсис не вывел депозит из других мест. Произошедшее лишний раз говорит о необходимости регулирования форекс в России - однако сделать это нужно с умом, чтобы не ограничивать полезное ненужными запретами. Поскольку в совете Совета Федерации России находятся два украинских брокера, есть надежда, что законы будут более конструктивными и регулирующими, чем просто запрещающими.


О других событиях и брокерах. Возвращаясь к Афорекс, чтобы проследить состояние его портфелей после провала прошлого месяца, приведу о них следующую новость:


Также проскакивала информация, что компания перерисовывает историческую доходность, добавляя в портфель новых управляющих - т.е. занимается тем, чем раньше занимался Альпари. Несмотря на поиски новых вариантов вложений после описанной череды скамов, очевидно, что как минимум до февраля-марта следующего года вкладывать в компанию смысла нет. Следить за ней пока тоже прекращаю и лишь надеюсь, что компания не испортит свой инвест-продукт окончательно, найдя через свой конкурс новых перспективных управляющих.


Постепенно развивается FXOpen - наиболее интересная информация за месяц тут и тут. Сделан новый ПАММ-сервис, есть обещание ПАММ-портфелей. Будем посмотреть, хотя пока для портфеля брокеру явно недостает управляющих. Доходность Univell-20 за сентябрь составила 3.2%, инвестору 1.44% - что откровенно мало.


Переходим к моему портфелю - его состав я решил периодически помещать в месячный отчет, так как составляющие его компании уже есть на основной странице и дублировать данные смысла мало. На сегодня портфель выглядит так:



Общая сумма в управлении в настоящий момент около 3700 долларов.


Index Top 20: Очевидным стал скам компании. Закрываются офисы, увольняются сотрудники, вывозится оборудование. Количество претензий и видео на mmgp перевалило за все возможные нормы, идет мощнейшее обсуждение ситуации в двух ветках на mmgp. Компания не платит. В списке претензий уже накопилась сумма за 2 миллиона, из них выплачено лишь чуть более 100.000, и то не в последние дни. Тем не менее вполне возможно, что многие вкладчики, неактивные в сети, еще даже не знают о скаме - на некоторых форекс-сайтах я еще и сейчас вижу рекламу ммсис, есть она и в сентябрьских журналах аэрофлота. Словно издеваясь, компания на днях умудрилась получить приз на китайской выставке и помещает в новостях сообщение о смене президента - правда, уже с упоминанием "трудного периода" и "рейдерской атаки". Судя по мониторингам, у Бережного и Мироновым образовалась 20%-ная просадка и торговля по крайней мере на этой неделе никем из четырех топов не велась. Ситуация вокруг ммсис выявила даже не дикий, а просто первобытный этап российских регуляторов и их цену - чего стоит только рассказ нескольких человек о попытках добраться до офиса ЦРОФР, регулирующий ммсис. По указанному в интернете адресу регулятора обнаружился дом 1961 года постройки, а продавцы ближайшего магазина недоумевали, почему многие люди последние пару недель вдруг стали искать тут какой-то ЦРОФР. О значении других российских регуляторов я спрашивал в своем недавнем интервью у представителя Пантеона - так что на принципиальное отличие ЦРОФР от, скажем, КРОУФР рассчитывать не стоит. Вывод из всего этого для меня один - я списываю в убыток 9% портфеля. Также я подал заявления по четырем адресам о мошенничестве компании, с одного получил подтверждение (администрация президента, кажется) - но больше с целью привлечь внимание к проблеме и не быть пассивным буратиной, чем всерьез рассчитывая вернуть вклад. Кстати, компания Форекс-Тренд объявила для вкладчиков ммсис акцию "Спасение утопающих".


Мнение по проекту я озвучивал и не могу сказать, что задним числом нахожу его неправильным: проект такого масштаба в любом случае должен был проработать два-три года, учитывая международный статус, многочисленные награды, предоставление компанией брокерских услуг и деятельность (не суть важно, какую) ммсис инвестментс на фондовом рынке. Если бы не невозможность вывода банковским переводом, то думаю, у меня были бы приличные шансы вывести в середине августа свой небольшой вклад - но пришлось потерять время на верификацию Perfect Money. Выводы просты: десяток международных наград, телевизионная реклама, маршрутки и журналы в реале, и даже многолетняя торговля с инвест-паролями не гарантируют не только честность компании и возможность вывести из нее хотя бы свой первоначальный вклад, но даже просто пару лет ее работы. Непонятным остался и факт "китайского продвижения" - не так давно сайт был переведен на китайский, сейчас награда там - похоже, что компания действительно хотела освоить этот рынок. Не успела? Не ясно. В своих инвест-проектах ммсис еще на некоторое время оставлю, так как дописываю туда интересную информацию - но в общем на этом, видимо, можно поставить точку. Остается только узнать, попадет ли Кондаков в верховную Раду или его все-таки достанет наша незнакомая с рынком форекс Фемида.



Pegas Invest: 6.83% дохода за сентябрь. Немного, но после раскаленной сковороды с ммсис - ушат холодной воды и островок спокойствия. Такого спокойствия, что по работе компании снова совсем нечего сказать - пролетевшие вихри по крайней мере внешне ее не коснулись. Ожидал в этом месяце ввода сайта - но пока все работает в прежнем виде. Есть несколько новых вкладов. Надеюсь до нового года все-таки дождаться тут сайта и каких-то позитивных перемен. График доходности за последний год (70% инвестору):




Panteon Finance и Forex-Trend: Компании спокойно перенесли месяц, хотя обе отметились рядом интересных и важных новостей. Из неприятного - в середине месяца случился слив сразу двух галактик, в результате чего одна неделя получилась у меня нулевой. Честно говоря была надежда, что они рухнут поочередно - и слив первой думал рассмотреть как сигнал для выхода из i500 до слива второй. Но инвестор предполагает, а форекс с управом располагают - и слились сразу обе, несмотря на повышение КУ незадолго до слива. Убыток Galaxy 9185 из i500 составил -65.72%, после чего в нем была увеличена с 4% до 5% доля четырех управляющих: Avas, TP, Valex и AlexZhuk.


С 22 сентября по 19 декабря в ФТ запущен конкурс для трейдеров "Миллион в умелые руки 3". Кроме того, проведена конференция с пользователями, ее саму и итоги можно увидеть тут. Наконец, ФТ запущен первый индекс с переменным составов Best4, по условиям которого на след. неделю будет отбираться 4 счета, показавших лучшие результаты на прошлой неделе. Интересно понаблюдать, но не более. Пантеон же неожиданно быстро запустил свой фонд ТОП15, составленный только из собственных управляющих. Новости по картам Пантеона:




В связи со скамом ммсис вновь возник вопрос о надежности компаний и сохранности капитала в них. Ответ представителя Пантеона на эту тему:




Тем не менее стоит сказать, что даже такая сильная регуляция, как американская, не дает гарантий того, что компания избежит мошенничества или шагов, приводящих к банкротству. В последние несколько лет в Америке произошли два весьма крупных банкротства компаний MF Global и PFG bankruptcy. Часть клиентов получила деньги назад (и это отличие от нынешней ситуации в России), но тем не менее и несколько лет спустя какая-то часть вкладчиков так и не дождалась своих денег. Вывод печален: не стоит исходить из того, что в случае кризисной ситуации ПФ и ФТ смогут погасить все свои долги перед вкладчиками.


Переходим к графикам моей доходности:


  

Доходность за сентябрь вышла скромнее прошлого месяца: i500 с реинвестированием дал 4.05%, prize2 с реинвестированием 6.45%, т.е. общий доход (25% prize2, 75% i500) получился 4.65%. Поскольку индексу prize2 исполнилось полгода, с октября я увеличиваю его долю до 33% из той половины средств, что выделена мной для трейдеров ФТ - вторую половину на 18 недель поместил по бонусному тарифу в ТОП15. Всем удачных инвестиций и поменьше скамов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий