воскресенье, 2 марта 2014 г.

Отчет за февраль


Доброго времени суток моей многомиллионной аудитории.

В целом говоря о месяце стоит сказать, что он получился совсем нерадостным. Рынок Форекс продолжает оставаться очень нестабильным - даже весьма диверсифицированные портфели ПАММ-счетов показывали в этом месяце отрицательные недельные результаты; отличился счет alexche, впервые за три года угодивший в громадную просадку - казалось бы, вытянув ее мартином, он тут же угодил в нее снова. Все это, в совокупности с ситуацией на собственных счетах, а также с предыдущими наблюдениями привело меня к кое-каким выводам, о которых в конце отчета. Но сначала о своих результатах.

FXOpen: вопреки моим ожиданиям, стабилизировать торговлю управляющим данного брокера почти не удалось. Trade-Bowl (ECNp20) в первой половине февраля продолжил падение, после чего написал на форуме следующее сообщение:

есмотря на все наши старания не удалось добиться положительной динамики, рынок однозначно изменился и нам очень не повезло. Так как с начала торговли в этом году были явные изменения в поведении валюты AUD, был снижен риск, однако пара не восстановила свое поведение. Сразу вычислить главную угрозу не удавалась потому, что просели и остальные пары. Торговля допускает просадки, поэтому отключать все при первой просадке - не логично.

Для предотвращения дальнейшей стремительной потери средств торговля будет отключена до явного восстановления положительной динамики. На счете р40 торговля будет продолжена со сниженными в 10 раз рисками. Это даст возможность всем желающим снять средства без штрафов, а оставшимся продолжить наблюдать за торговлей с компенсацией убытка 100% с прибыли".

Через неделю торговля была продолжена при сниженных рисках по паре AUD, которая, однако, не привела к положительному итогу; просадка осталась примерно на уровне отключения торговли и составила 5.7%. Все это напоминает ситуацию трехлетней давности, когда на счете было три убыточных месяца подряд - надеюсь, опыт поможет трейдеру и на сей раз - выходить из счета на заметной просадке не хочется.

Safepamm лучше справился со своей задачей - приняв аналогичные предыдущему управляющему меры (на счетах прослеживается некоторая корреляция), он сумел выйти в плюс - прибыль за месяц составила 3.1%. В результате счет приблизился к своему историческому максимуму на конец года - хотелось бы в следующем месяце выхода в чистую прибыль. 

Есть в этот раз новости и от самого брокера:



Если проект криаповалютного ПАММа меня в силу уже упомянутых в блоге причин не интересует (кстати, несколько дней назад после хакерской атаки и потери около 6% всех имеющихся биткоинов подала на банкротство одна из трех крупнейших бирж биткоинов MtGox), то введение ПАММ-индексов выглядит интереснее и я планирую понаблюдать за созданными портфелями. По большому счету, если владелец ПАММа не ограничивает собственный счет большой суммой входа, то портфель не имеет различий с ситуацией, когда инвестор вкладывает по отдельности в несколько ПАММов - но мне такой вариант кажется удобнее как в плане ввода/вывода средств, так и в плане отслеживания доходности. Судя по написанному на форуме, появится ПАММ-индекс на ФХОпен примерно к лету.


Счета Алмазова в этот раз я рассмотрю вместе - информация о произошедшем дана в предыдущем посте, посвященному счету Инстафорекс. Повторяясь скажу, что два счета Игоря практически синхронно угодили в середине февраля в довольно серьезные просадки - по 30 и 35% - и постепенно начали из них выходить. В случае счета Fidelity просадка могла быть залокирована гораздо раньше, но очевидно отталкиваясь от ноябрьской ситуации, когда дав возможность счету просесть до 25-27% можно было бы через несколько дней получить прибыль (вместо чего был зафиксирован 20% убыток) Игорь решил подождать и локировал позиции позднее, когда рынок (к сожалению) не вернулся на прежние позиции, а ушел еще дальше от прогноза трейдера. В настоящий момент отыграно около 15% на обоих счетах, однако на счете Инстафорекс пришлось закрыть часть сделок, что привело к реальному убытку в более чем 10%. Да и эквити на FXMTR, дойдя почти до 90%, снова снизилось в конце месяца до 84%. Понятно, что о прибыли по торговой стратегии счетов в данном месяце говорить не приходится, она слишком перекрыта просадкой. 


В результате данных событий, слежения за счетами из отчета Жукова, а также за большой подборкой ПАММов из других блогов примерно с лета прошлого года мне пришлось пересмотреть свой взгляд на ПАММ-счета. Грубо говоря, все достойные рассмотрения долгоживущие ПАММы с доказанной торговлей можно разделить на две группы. Первая показывает относительно плавный рост кривой с более или менее глубокими просадками и использует для выхода из них усреднение, мартингейл, пересиживание или локирование. Доходность таких счетов практически каждый месяц положительная, если только замер месячного интервала не приходится на просадку - риски, соответственно, от высоких до очень высоких. Типичные примеры - Mega Profit 4.2, alexche и ряд других в блоге Жукова. Чем резче пики - тем большее вероятность применения мартингейла; плавные широкие выходы свидетельствуют о применении усреднения, пересиживания или локирования. Последний я считаю наиболее безопасным методом борьбы с просадками; в случае использования брокеров с очень малой платой за свопы (а сейчас появляются и совсем свободные от них) локирование позволяет держать открытыми позиции почти сколь угодно долго, ожидая благоприятного момента на рынке для раскрытия замка. Вторая группа счетов свободна от указанных методов защиты депозита, т.е. предполагает полный отказ от борьбы с убытками при фиксации последних - торговля как правило ведется через АТС (автоматическую торговую систему), реже вручную по строго определенному плану. Примеры - Kostas, Suzuka, Petrov_Ivan, два моих ПАММа с FXOpen. Данные счета несут существенно меньше рисков глубоких просадок, но и доходность у них непостоянная - бывают многомесячные периоды топтания на месте или спады, которые долго не удается отыграть. Trade-Bowl до последнего времени был исключением из этого правила (как и Иван Петров год назад), но теперь спад претерпела и его система. Резюме. Вклад в ПАММ-счета первого типа столь же рискован, как в ДУ: несколько месяцев постоянной прибыли рискуют обернуться значительной или даже полной потерей средств на дистанции. Составление пакета из ПАММов второго типа просто не ведет к существенной месячной прибыли.

Еще раз отдельно о FX-Trend и Panteon Finance, индексы или фонды которых есть в портфеле чуть не у всех форекс-инвесторов, и неспроста - они единственные более-менее стабильно приносят прибыль на дистанции в рамках ПАММ-управления средствами. Я по-прежнему им не доверяю и не собираюсь вкладываться - попробую объяснить, почему. В торговле на форекс нужно иметь в виду торговые и неторговые риски. Первые я минимизирую, поручая свои средства проверенным трейдерам с успешным многолетним опытом торговли либо на счете, куда я вкладываюсь, либо на предыдущих счетах. При этом со всеми трейдерами, которые управляют моими средствами, у меня есть связь и я либо лично, либо на форуме с ними общался. Неторговые риски я минимизирую выбором брокеров, которых не отношу к кухням. Поэтому в каждом из своих ПАММов я вижу состояние моих средств 24 часа в сутки в любой момент времени. Всего описанного FX-Trend и Panteon Finance не предоставляют (возможно, с отдельными их управляющими какая-то связь есть, но не думаю, что со всеми), а значит, вкладываться в эти компании нужно как в закрытый ящик и играть в них подобно хайпам или ММСИС с Миллтрейдом. Это тоже подход, но он расходится с моим подходом о накоплении прибыли через реинвест - хайпы для этого никак не подходят и потому все упомянутые компании пока выпадают из моего рассмотрения.


Что остается? Остается смотреть в сторону систем автоторговли и новых интересных предложений по доверительному управлению. Тот же ПАММ-индекс от FXOpen хороший пример нового предложения - но в силу описанного выше, особой надежды на стабильную доходность от этих индексов у меня нет. Понятно, что хорошие предложения появляются редко, так что пока займу выжидательную позицию. 


Betting-Invest: с этой компанией в феврале произошло неожиданно много разнонаправленных событий, причем совсем не рядовых. В начале месяца у проекта по подозрению в мошенничестве были заблокированы Яндекс Деньги, разблокированные к концу февраля - значит, Галочкин сумел доказать, что проект мошенническим не является. Какой-никакой, а все же плюс. Далее, появилось видео московской конференции Александра, ссылка дана у меня в описании проекта. Наиболее интересным для меня явился ответ насчет мониторинга доходности - в зале на планшете Галочкин продемострировал счет (что даже при приближенной съемке конечно ни о чем), и пояснил, что подобный мониторинг не предоставляется, поскольку проект не хочет "светить" своих роботов в форекс-кухнях, которых на российском рынке по словам Александра 95%. Предположим, но есть тем не менее и в России 2-3 нормальных брокера, получающих доход от спреда, а не от привлеченного к торговле капитала - почему не замониторить счета у них? Там можно было бы торговать на постоянной основе, а не прыгать от одного брокера-кухни к другому, дабы те не препятствовали торговле роботов. На форуме mmgp появился участник с ником Robot-betting-invest - насколько я понял, это тот Юрий, который присутствовал с Галочкиным на конференции в Москве... дал больше информации по работе роботов и обещал видеопрезентацию по ним в ближайшее время. Но все же наиболее важной новостью следует считать шестикратное увеличение порога входа по быстрым деньгам с 14 февраля; минимальный взнос для входа в БД теперь составляет 3000 долларов. Объявлено о таком действии было несколько заранее - так что раздумывавшие имели возможность внести 500 долларов и трудно ожидать, что опоздавшие заходят в ближайшее время (а может и не в ближайшее) вкладывать 3000. А раз так, ближайшие два-три месяца во многом станут показательными для проекта - стабильность выплат будет хорошим доводом в пользу того, что перед нами не хайп. Тем не менее необходимо помнить, что Александром открыто приобретена недвижимость на Кипре и не скрывается намерение там жить - а значит, он и его семья будут труднодосягаемы для всех инвесторов... проверено Бардианом. Но все же если последний был просто болтун, то Александр реально занимается опционами уже довольно долгое время - следовательно, вероятность того, что перед нами реальный проект, не так уж мала. Самым приятным для меня событием стал выход в безубыток, который как раз совпал с вводом повышенного порога входа - поскольку это явно было очень важным изменением в проекте, имело смысл перестраховаться. Вывод на визу занял всего два дня, ссылку на скрин с выплатой можно найти в описании проекта.  

На этом я планировал закончить обзор, но 2 марта у беттинг-инвест появилась статистика за 17-28 февраля (с момента повышения порога данные будут появляться раз в две недели), которая меня сильно разочаровала. Свое мнение выразил на форуме - буду дожидаться комментариев от администрации.

2 комментария: