воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Интервью с Tower Investment


Предлагаю читателям моего блога интервью с руководителями проекта Tower Investment, взятое 17 сентября. Интервью было весьма насыщенным, продолжалось два часа - но по просьбе проекта некоторые моменты как приватные я вынужден опустить. Тем не менее, в интервью вошло немало интересной на мой взгляд информации. Итак:



Вопрос: Добрый вечер. Спасибо, что согласились дать интервью о проекте. Можете ли немного рассказать о его руководстве, т.е. о себе?


Ответ: Добрый вечер. Руководство проекта в данный момент состоит из шести человек, у каждого свои обязанности. Первый занимается поиском новых инвестиционных инструментов, беседует с трейдерами, в том числе англоязычными. Второй выполняет сопровождающие действия по инструментам, в частности контролирует торговлю. Третий представляет финансовый отдел, отвечает за регламент платежей. Четвертый контролирует работу фонда в целом. Все мы имеем опыт инвестирования 3-5 лет, сами торговлей не занимаемся. 
 

Вопрос: Можете ли назвать свои фамилии?


Ответ: Именно вам – можем, но вряд ли они вам что-то дадут. В настоящий момент мы не хотим широкой публичности, так как это отвлечет нас от деятельности фонда вследствие множества вопросов со стороны.


Вопрос: Имеете ли вы какое-либо отношение к университету миллионеров (uom)?


Ответ: Да, мы являемся студентами второго курса данной академии.


Вопрос: Преподаватели академии в курсе вашей деятельности, помогают советами?


Ответ: Да, они в курсе и иногда помогают, но мы все-таки стараемся действовать самостоятельно. Много советов со стороны способны сбить с толку.


Вопрос: Почему для столь амбициозного проекта был сделан сайт с откровенно хайповским дизайном, к тому же до сих пор содержащий ошибки?
 

Ответ: Идея была не пользоваться готовым шаблоном, а обкатать взаимодействие внутри нашей команды программистов. В конце октября – начале ноября мы планируем запуск нового сайта, в котором будут учтены предыдущие недостатки.


Вопрос: Хорошо, давайте поговорим о трейдерах. Скажите, чем может привлечь ваш проект человека, который в состоянии делать на рынке 10-15% прибыли в месяц? Ведь торгуя сам по себе он имеет всю прибыль, а работая на проект, вынужден с ним делиться.


Ответ: Верно, но мы предоставляем ему возможность торговать на значительно большие суммы – разумеется, если он будет удовлетворять нашим критериям.


Вопрос: Понятно, т.е. вы используете принцип поощрения капиталом, наподобие украинских брокеров. А какие критерии отбора должен пройти трейдер?


Ответ: Он должен иметь хорошую торговую историю плюс минимум месяц успешно торговать у нас с собственным депозитом в 5000 $. Требования по просадке: не более 20%, мани менеджмент: не более 1-2% депозита на сделку.


Вопрос: Допускается ли использование управляющими мартингейла?


Ответ: Нет, но разрешается пересиживание, локирование и усреднение при понимании трейдером своих действий и контроле с нашей стороны.


Вопрос: Сколько трейдеров у вас работает сейчас?


Ответ: Именно сейчас – 12, хотя их было и 16, было и 9… число непостоянно. Из двенадцати один торгует на фьючерсах, и еще один – на фондовом рынке. Это составляет порядка 8% от капитала компании. Кстати, процент также непостоянен - мы перебрасываем средства между рынками и трейдерами туда, где видим в настоящий момент лучшие перспективы у используемой торговой стратегии.


Вопрос: Используются ли компанией инвестиции в ПАММ-счета?


Ответ: Да, мы инвестировали в ПАММы разных брокеров – в настоящий момент инвестируем преимущественно в счета Форекс-Тренда, куда перебросили почти все из Пантеона. Данный вид инвестирования составляет около 10% от средств компании.
 

Вопрос: Будут ли мониторинги каких-то счетов компании, хотя бы одного-двух?


Ответ: Мы думаем над этим и пока еще не пришли к окончательному решению.


Вопрос: К примеру, для фондового рынка можно было бы организовать показ торговли раз в неделю онлайн, как это делает компания Aiwave Invest.


Ответ: Это интересное предложение, мы его рассмотрим.


Вопрос: Еще немного хотелось бы поговорить о перспективных направлениях – стартапы и недвижимость. К примеру, последняя требует больших сумм и горизонта инвестирования от среднесрока до долгосрока. Т.е. значительная часть капитала в этом случае может оказаться недоступной для быстрых выплат. Как планируется решать такую ситуацию, выплатой из поступающих средств?


Ответ: В компании предусмотрен стабилизационный фонд – размер его плавающий, но в среднем около 30% от капитала. Каждую субботу компания производит ролловер – и в случае вывода больших сумм из низколиквидных проектов она может добрать средства из стабфонда. Небольшая часть фонда также может использоваться для доливок. Однако ввод данных инструментов будет осторожным и постепенным – мы не планируем вводить оба сразу.


Вопрос: Наверное, последний вопрос. Планируете ли вы связаться с администрацией mmgp и предъявить ей доказательства торговли, чтобы перенести проект в соответствующую ветку форума?


Ответ: Да, такое есть в планах после введения нового сайта.


Вопрос: Спасибо за интервью! Надеюсь, мы сможем вновь встретиться после обновления сайта и обсудить новости проекта. Всего доброго.


Ответ: И вам того же. В заключении хотелось бы отметить, что не хотелось бы, чтобы наш проект связывался исключительно с деятельностью на форекс. Мы позиционируем себя как хедж-фонд, т.е. занимаемся хеджированием рисков с помощью различных инструментов. Следите за нашими новостями.



Общее впечатление: все ребята молодые, отвечали доходчиво, общение понравилось - было подключено около пяти человек, последний присоединился ближе к финалу. В конце встречи мне были показаны два мониторинга на myfxbook с полностью подтвержденными правами и историей. Брокеры выбраны не классические, один мне даже совсем незнаком. Доходность первого мониторинга очень хорошая и с запасом покрывает выплачиваемый проектом процент, второго была пониже с небольшой просадкой по эквити. В любом случае торговая история на них еще небольшая и составляла порядка трех-четырех месяцев. Лично я собираюсь подождать ввода проектом нового сайта и возможно еще одну-две новости, после чего вероятно сделаю вклад. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий